(2) Rpp Dioda Sebagai Penyearaah

Please download to get full document.

View again

of 8
23 views
DOCX
All materials on our website are shared by users. If you have any questions about copyright issues, please report us to resolve them. We are always happy to assist you.
Document Description
RPP AZRI
Document Share
Document Transcript
    PEMERINTAH KOTA CIMAHI DINAS PENDIDIKAN   SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CIMAHI Bidang Studi Keahlian : 1. Teknologi & Rekayasa 2. Teknologi & Informasi Jl. Mahar Martanegara No. 48 Leuwigajah, Kota Cimahi 40533 Telp. (022) 6629683, Fax. (022) 6642513 Website : www. smkn1-cmi.sch.id Email : smkn1cmi@bdg.centrin.net.id  Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Elektronika Dasar Program Keahlian : Teknik Elektronika Komunikasi Topik :  Dioda Sebagai Penyearah Kelas / Semester : X / 2 Pertemuan ke- : 2 Alokasi Waktu : 1 x 4 @ 45 menit A.   Kompetensi Inti 1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; 2.   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai  bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam  pergaulan dunia; 3.   Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait  penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah; dan 4.   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan  pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B.   Kompetensi Dasar 3.2. Menerapkan dioda sebagai penyearah :  4.2. Menguji dioda sebagai penyearah :  B.   Indikator 3.2 . Menerapkan dioda semi sebagai penyearah. 3.2.1. Memahami susunan fisis daridioda penyearah. 3.2.2. Memahami prinsip kerja dioda penyearah. 3.2.3. Merencana rangkaian penyearah setengah gelombang satu fasa. 3.2.4. Merencana rangkaian penyearah gelombang penuh satu fasa. 3.2.5. Merencana catu daya sederhana satu fasa ( unregulated power supply ). 3.2.6.  Merencana macam-macam rangkaian limiter   dan clamper  . 3.2.7. Merencana macam-macam rangkaian pelipat tegangan  4.2.  Menguji dioda sebagai penyearah. 4.2.1. Menggambarkan susunan fisis dan simbol dioda penyearah menurut standar DIN dan ANSI. 4.2.2. Membuat model dioda untuk menjelaskan prinsip kerja dioda penyearah. 4.2.3. Melakukan eksperimen rangkaian penyearah setengah gelombang dan gelombang  penuh. 4.2.4. Melakukan eksperimen rangkaian gelombang penuh satu fasa. C. Tujuan Pembelajaran Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di Laboratorium teknik transmisi, peserta didik mampu 1.   Melalui diskusi mengidentifikasi gambar kerja susunan fisis dari rangkaian dioda penyearah secara faktual dan konseptual secara jujur dan bertanggung jawab; 2.   Melalui pengamatan dan diskusi menentukan kebutuhan alat dan bahan rangkaian dioda  penyearah secara konseptual dengan jujur dan bertanggung jawab; 3.   Melalui diskusi menjelaskan kebutuhan alat dan bahan rangkaian dioda penyerah secara faktual dan konseptual dengan jujur dan bertanggung jawab; 4.   Melalui eksperimen melakukan pemasangan pengawatan rangkaian dioda penyearah secara  prosedural dengan kerjasama dan santun; dan D. Materi Pembelajaran Dioda Penyearah E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran    Pendekatan : Saintifik    Model Pembelajaran : Inquiry based learning    Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, danEksperimen Terbimbing F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar    Alat dan bahan    Media Pembelajaran:LCD projector, Laptop, Bahan Tayang      Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber Lain yang relevan, Internet, dan Laboratorium Listrik Dasar G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan DeskripsiKegiatan Alok asiWaktu Pendahuluan    Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan  produk    Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Elektronika Dasar    Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta metodanya. 15 menit Kegiatan Inti 1.   ORIENTASI MASALAH (Mengamati) Guru  menanyakan kepada siswa tentang fungsi dioda penyearah dan gambar kerja rangkaian penyearah yang ditampilkan guru terkait identifikasi peralatan dan bahan yang dibutuhkan melalui gambar/bahan tayang. Peserta didik  memperhatikan permasalahan yang diberikan guru 100 menit  Kegiatan DeskripsiKegiatan Alok asiWaktu tentang rangkaian dioda penyearah. Guru menugaskan peserta didik membacaberbagaijenis infromasi tentang rangkaian dioda penyearah padabukusiswadansumberlainnya. Peserta didik secara individu menafsirkan gambar kerja rangkaian dioda peneyarah dan kemudian mendiskusikan dengan teman sekelompoknya untuk mengidentifikasi kebutuhan peralatan dan  bahan rangkaian. 2.   PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan Informasi) Berbasis pengalaman peserta didik terkait dengan rangkaian dioda  penyearah, Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok merumuskan permasalahan terkait dengan kebutuhan alat/bahan dan cara kerja rangkaian dioda penyearah. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi merumuskan  permasalahan bagaimana cara kerja rangkaian dioda penyearah  berdasarkan hasil pengamatan Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari  berbagai mediatentang rangkaian dioda penyearah.  Pesertadidik menggali informasi yang berkaitan dengan gambar kerja rangkaian dioda penyearah . Peserta didik  berdiskusi tentang permasalahan rangkaian dioda  penyearah. Peserta didik   peserta didik berdiskusi tentang terbentuknya rangkaiandioda penyearah.   3.   PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mencoba) Berbasis pengalaman belajar peserta didik, Guru menugaskan peserta didik melakukan eksperimen untuk menafsirkan dan mengidentifikasi gambar kerja rangkaian dioda penyearah, dan Guru melakukan tutorial kelompok ketika peserta didik melakukan eksperimen. Peserta didik   secara berkelompok melakukan manipulasi eksperimen yang telah disiapkan guru di laboratorium teknik transmisi. Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil manipulasi eksperimannya. Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi eksperimennya untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain dan guru. Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi eksperimennya dalam sebuah perangkat lunak untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain dan guru. Peserta didik   memberikan tanggapan dan masukan terhadap  pertanyaan yang muncul pada saat presentasi. 4.   PENGORGANISASIAN DAN FORMULASIPENJELASAN (Menalar) Guru  menugaskan peserta didik melakukan penalaran dengan menafsirkan dan mengidentifikasi gambar kerja rangkaian dioda  Kegiatan DeskripsiKegiatan Alok asiWaktu  penyearah melalui pengkajian mendalam tentang informasi faktual, dan konseptual terkait gambar kerja rangkaian dioda penyearah.  Peserta didik   mengidentifikasi dan melakukan pemasangan rangkaiandioda penyearah. Peserta didik   menguji coba dan mengoperasikan rangkaiandioda  penyearah. 5.   MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengomunikasikan) Guru  menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil  pencariannya terkait dengan penafsiran dan identifikasi serta serta melakukan pemasangan, simulasi dalam perangkat lunak dan  pengoperasian rangkaian dioda penyerah. Peserta didik   menyajikan hasil identifikasi dan pengamatan waktu menguji coba serta mengoperasikan rangkaiandioda penyearah. Peserta didik   memberikan tanggapan terhadap kelompok penyaji . Penutup 1.   Pesertadidikmenanyakanhal-hal yang masihragudan melaksanakan evaluasi 2.   Guru membantupesertadidikuntukmenjelaskanhal-hal yangdiragukansehinggainformasimenjadibenardantidakterjadikesalahpahamanterhadapmateri. 3.   Pesertadidikmenyimpulkanmateri di bawahbimbingan guru 4.   Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis. 5.   Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya 6.   Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. 20 menit Jumlah 135 menit 4   Penilaian Hasil Belajar 1.   Penilaian Sikap a.   Instrumen dan Rubrik Penilaian  No  Nama Siswa / Kelompok Disiplin Jujur Tanggung Jawab Santun Kerjasama  Nilai Akhir 1. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 2. 3. n. b.   Rubrik Penilaian Peserta didik memperoleh skor: 4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat
We Need Your Support
Thank you for visiting our website and your interest in our free products and services. We are nonprofit website to share and download documents. To the running of this website, we need your help to support us.

Thanks to everyone for your continued support.

No, Thanks